Аудитория, которой могут быть показаны ваши объявления в AdWords

Всё выше и выше…

Аудитория Гугла в России всё время растет, что связано не только с «крутостью» поисковика и популярностью YouTube, но и с тем, что именно Гугл является поиском по умолчанию на многих мобильных устройствах (и «Окей, Гугл» не забываем), аудитория которых стремительно увеличивается. Но оставим причины и вернемся к факту - посмотрите эффектный график для наглядности (по данным http://www.liveinternet.ru:

график роста аудитории Гугла

Это по всей России. Посмотрим на Барнаул: Яндекс – 58%, Гугл – 33% (по данным www.liveinternet.ru)

Конечно, многие пользуются несколькими поисковыми системами, но есть и те, кто верно предан только одной. Упуская Гугл, вы рискуете потерять его приверженцев, а также тех, кто искал вас в Яндексе, но не заинтересовался объявлением в Директе. И за пределами поиска – в рекламной сети - есть немало сайтов, которые показывают рекламу именно Гугла. А вдруг ваша целевая аудитория там и обитает?

Специфика поисковой системы: кто и что ищет

Мы сошлемся на исследование Ingate Digital Agency (http://digital.ingate.ru), и напишем, что аудитория Гугла в целом моложе Яндекса, чуть более маскулинна и предпочитает мобильный поиск.

В Гугле и Яндексе могут искать одни товары и услуги, но есть и специфические темы (согласно тому же исследованию), которые чаще ищут только в одном из поисковиков. В Гугле активно ищут информацию о финансовой деятельности, интересуются производством и поставками, автомобилями и медициной. А вот недвижимость, отдых и туризм, а также строительство значительно уступает Яндексу, но ведь это не повод не побороться за имеющуюся аудиторию? ;-)

Некоторые особенности AdWords, которые вас порадуют

Свобода дневного бюджета

Гугл вас ничем не ограничивает, вы можете задать абсолютно любой дневной бюджет! Сравните с Директом, где меньше 300 рублей нельзя поставить ограничением дневного бюджета, да и то эта опция доступна только при наличии агентского, а не частного аккаунта.

Гибкий географический таргетинг

Гибкий – это не просто слово. Это действительно так. Невероятная «фишка» AdWords – это настройка показа в заданном радиусе – вы только подумайте – радиусе от нужного вам места!

И помимо этого там и без радиуса хватает локаций, даже небольших. В Директе недавно добавились новые города, но это все равно пока не сравнить. Вам нужна реклама в конкретных небольших населенных пунктах? Тогда вам в AdWords.

Кстати, полезная «плюшка»: при выборе места вам будет показан примерный охват доступной аудитории.

Исключающий критерий и другие виды таргетинга

Вы можете настроить показ для тех, кто не находится в вашем городе, но интересуется им, что может быть очень удобно для каких-либо услуг. И это же можно проделать с языком, например, если ваши клиенты – заграничные туристы.

Для контекстной сети можно запретить показы на сайтах, тематика которых вам не подходит. Или установить запрет на типы сайтов – например, исключить показы в социальных сетях или в видеоконтенте.

За что платить будем?

Можно платить не за клики, а за показы. Если ваша цель – брендинг, показы важнее кликов.

Объем объявлений

Во-первых, объявления больше. Это уже плюс – проще написать что-то вразумительное. Во-вторых, кроме быстрых ссылок можно добавить уточнения, что позволяет сделать объявление еще информативнее. В-третьих, для быстрых ссылок доступны описания не только по навигационным запросам, как сейчас в Директе. В-четвертых, вы можете управлять видом ссылки – сам домен менять нельзя, но после слеша вы можете указать, например, ключевое слово, чтобы объявление больше «подсвечивалось».

Разнообразие объявлений

В AdWords доступно создание графических объявлений! Да, вам не нужно, как в Директе, заказывать отдельную услугу (с ограничением минимальной цены, между прочим). Вы можете прямо в AdWords размещать объявления-картинки в контекстной сети. Не текст плюс картинка, как в Директе можно делать, а только картинка-баннер. Причем услужливая система еще и создать изображения поможет, если вы рискнете делать это без дизайнера самостоятельно.

Реклама в поисковой сети

Первое: в AdWords есть инструмент планирования кампании в поисковой сети. Вы правда сможете получить прогноз трафика из поисковой сети, увидите, сколько примерно будет переходов на сайт за сумму, которую готовы платить.

Второе: у вас будет возможность выбора тематики сайтов, демографических данных аудитории.

Тончайшие настройки ремаркетинга

Здесь вы создаете удобные списки, по которым при их пополнении на нужное количество начнутся «догоняющие» показы. Как и в поисковой сети, вы можете задать очень гибкую настройку, чтобы не нервировать неитересующихся людей назойливой рекламой.

Подсказки по оптимизации кампаний

Чудо – AdWords сама будет предлагать вам какие запросы еще добавить, предупреждать о конфликте ключевых слов с минус-словами, пустующих группах и т.д.

Диагностика объявлений

Специальный инструмент, с помощью которого вы без вреда посмотрите, как и где показывается ваше объявление в поиске. Это не будет считаться просмотром, вы не испортите CTR, зато сможете увидеть как, что и где.

Разнообразные отчеты

В связке с Гугл Аналитикс вы можете узнать о сайте и о проводимом вами интернет-маркетинге буквально всё, но даже в самом интерфейсе AdWords вас ждут приятные сюрпризы. Например, статистика кликов по быстрым ссылкам, чего вы не увидите в Директе. Или возможность посмотреть реальные запросы, которые привели к кликам/показам прямо в интерфейсе AdWords. Или отчет о ходе аукциона, где вы увидите сайты конкурентов, узнаете, насколько пересекаются семантические ядра ваших кампаний, как часто вы у них выигрываете/проигрываете аукцион. А это не только очень интересно, но и полезно.

Самую важную информацию можно посмотреть на главной странице кампании, где будет и основная информация, и динамика показателей во времени, и что хотите, так как вы можете сами ее настроить.

И не отчет, но полезная вещь – история изменений, которые вы/ваш специалист вносил в кампанию. Там будет буквально всё, да еще и по времени расписано. Прозрачность, однако.


Надеюсь, мы вас убедили, что AdWords – вещь стоящая, но такой она является только в руках профессионалов. AdWords гораздо сложнее Директа в настройках и ведении – такова плата за все её возможности. Поэтому даже если вы сами «мастерски ведете» Директ и считаете, что в этом нет ничего сложного, пытаясь работать с AdWords самостоятельно, вы рискуете минимум получить меньшую эффективность, максимум – слить бюджет. Поэтому лучше обращайтесь к специалистам :)