Пока все следили за успехами нашей сборной на Чемпионате мира по футболу, обсуждали запуск электромобиля в космос или стояли в очереди за новым айфоном, мы продолжали разрабатывать крутые проекты. Один из наиболее ярких, сложных, но очень интересных — ни много ни мало… для «Газпрома газораспределение Барнаул». (Алтайское отделение, но как знать, до чего добёремся)

Серьёзному заказчику — серьёзный сайт

«Газпром» не нуждается в представлении, но пару слов об Алтайском отделении всё же скажем.

  • Это крупнейшая профильная компания Алтайского края;
  • В штате более 600 человек;
  • Ежегодно расширяет на 400 км свою сеть.

У «Газпрома газораспределение Барнаул» давно был сайт, но его решили обновить, чтобы:

  • Выглядел современнее, способствовал поддержанию образа, оставаясь в рамках корпоративного стиля;
  • Помогал пользователям быстрее и удобнее решать задачи;
  • Одинаково хорошо отвечал нуждам разной аудитории: частных, юридических лиц, государственных учреждений;
  • Снижал нагрузку на справочно-информационную службу;
  • Был более простым в администрировании;
  • Соответствовал современным техническим требованиям.
Для решения этих задач мы предложили:
Сделать свежий, надолго актуальный и не скучный дизайн по гайдлайну и брендбуку
Перевести сайт на систему управления контентом нашей разработки

Изменить структуру так, чтобы все было в доступности клика и деятельность
Осовременить техническую сторону: создать мобильную версию, ускорить загрузку, повысить стабильность работы

Газпром газораспределение Барнаул» — далеко не первая крупная компаниями с интересными задачами, с которой мы работали, но каждый такой проект добавляет в копилочку наших навыков и знаний что-то свое. С этим сайтом:

  • Мы потратили на разработку технического задания (ТЗ) более 2 месяцев;
  • Отрисовали свыше 100 макетов без малейших правок со стороны заказчика;
  • Наполнили контентом более 200 страниц всего за 3 дня (только первичный контент «весил» более 1 ГБ);
  • Во время переговоров выпили 10 чашек кофе;
  • Присутствовали на заседаниях со специалистами разного профиля. Стол был круглый, как у «рыцарей короля Артура».
  • Сдачу проекта отмечали как праздник.

Расскажем, как проходило развитие концепции сайта, с какими трудностями мы столкнулись и как пришли к хэппи-энду.

Тысяча и одна правка в ТЗ

Приключения начались с формулировки концепции. По брифу и обсуждению мы поняли, что простого корпоративного сайта, рассказывающего о компании и ее услугах, недостаточно.

«Газпром газораспределение Барнаул» является поставщиком надежного оборудования. Поэтому было решено сделать раздел с интернет-магазином, чтобы все могли узнать (!), что газовые котлы и счетчики можно купить прямо здесь, убедиться, что есть подходящие и совершить покупку.

Трех «зайцев» одним ударом:

  • Повышаем осведомленность;
  • Снижаем нагрузку на телефон;
  • Увеличиваем продажи.

А потом мы подумали, что сайт будет решать еще больше задач посетителей и компании, если создать личный кабинет.

  • Храним историю взаимодействия и данные о клиенте — а это маркетинговый анализ и возможность делать персональные предложения, повышать лояльность;
  • Уменьшаем очереди в офлайне и нагрузку на персонал — не нужно ехать в офис или звонить: оформить заявки, проверить статусы и пр. можно на сайте.

Так менялась концепция проекта:

сайт
сайт + интернет-магазин
сайт + интернет-магазин + личный кабинет

Казалось бы, всё прекрасно, но наши идеи разбивались о реальность и замораживались из-за айтишных ограничений на стороне заказчика.

Хождение по согласованию

Вопросы по функциональности плавно перешли в обсуждение дизайна. Всего для сайта мы отрисовали более сотни страниц и еще больше прототипов. Но даже это оказалось не таким сложным, как дождаться согласования. В такой крупной организации много принимающих решения на разных уровнях, поэтому наши прототипы и макеты дооолго ходили от одного человека к другому, пока… не вернулись к нам без единой правки! А ведь задача была совсем не простая!

Так как мы делали сайт для регионального отделения очень большой компании, нужно обязательно следовать брендбуку и гайдлайну, чтобы не нарушить корпоративный стиль. Весь сайт выдержан в фирменных сине-белых цветах, символизирующих голубое топливо. Фавикон и некоторые иконки переплетаются с логотипом.

Первый же экран дает представление о компании.

В «шапку» вынесены все важные телефоны и добавлен заказ обратного звонка. В лаконичном вертикальном меню выделены, пожалуй, наиболее интересные для посетителя формы — заявка на газификацию и проверка статуса.

Так как перед нами стояла задача максимально упростить навигацию, мы сделали меню, пункты которого разворачиваются при наведении. Таким образом все доступно в один клик.

Расположение подпунктов столбиками, а не лесенкой исключает, что при случайном движении мышки придется проходить путь заново.
Еще один навигационный элемент мы внедрили вверху у поиска в виде значка, который используется в мобильных версиях сайтов. Стоит кликнуть по иконке, как на весь экран на слегка прозрачном фоне разворачивается большое меню.
Ссылки на главные разделы сайты выводятся в футере, что делает навигацию еще проще. Здесь же продублированы основные контакты и заказ обратного звонка, чтобы не утомлять пользователя прокруткой.
Функциональным украшением главной страницы стала интерактивная карта Алтайского края, наглядно показывающая состояние газификации.

Голубым выделены районы, на территории которых больше домов с подведённым газом. Другими цветами — с меньшим уровнем газификации. Заметьте: желтый напоминает о газопроводных трубах, и зеленый удачно перекликается с размещенными выше изображениями.

По клику сбоку появляется информация о газифицированных участках и находящихся в стадиях строительства или проектирования. Более подробные сведения можно узнать, перейдя на страницу района.

Ну, и там еще много чего интересного, поэтому не стесняемся и заходим посмотреть.

Для удобного посетителей, заходящих со смартфона, мы сделали верстку, подстраивающаю отображение контента под размер экрана. Никакой горизонтальной прокрутки, мелкого, нечитаемого шрифта и замедляющих загрузку элементов. Всё удобно.

Можем, умеем, практикуем

В итоге заказчик был доволен, но больше всего комплиментов мы получили даже не за дизайн, а за админку. Новый сайт «Газпром газораспределение Барнаул» создан на движке нашей разработки — CMF Sensei. На прежней версии ресурса использовалась другая система управления, поэтому контент-менеджеру было с чем сравнивать.

Оказалось, что наша админка гораздо удобнее и проще. Администратору сайта ни разу не пришлось заглядывать в справку — всё было интуитивно понятно.

В админ-панели можно редактировать, создавать, перемещать и удалять контент в основной и мобильной версии, не имея никаких навыков программирования.

При необходимости легко подключить дополнительные модули, расширяющие функциональность: каталог, интернет-магазин, региональные поддомены и т. д.

Не забыли мы про SEO-настройки и защищенный протокол.

С админки можно управлять практически всем.

Нам очень приятно, что наш движок ценят, и мы постоянно работаем над его развитием.

Было - стало:

Сайт создан, наполнен и уже находится на контент-поддержке, но впереди еще есть задумки, которые мы надеемся осуществить.

В планах:

  • Создать полноценный интернет-магазин с возможностью оплаты на сайте, удобными фильтрами, синхронизацией ассортимента и цен с бухгалтерской программой.
  • Реализовать систему личного кабинета, в котором хранилась бы вся история взаимодействия и можно было автоматизировать работу с заявками и обращениями.

Жаль, что пока с этим есть некоторые трудности не на нашей стороне, но мы уверены, что это временно и нам удастся сделать сайт «Газпром газораспределение Барнаул» еще более полезным для бизнеса и его клиентов.