27 апреля состоялся конкурс «Лучший предпринимательский проект для туриндустрии Алтайского края» среди студентов профессиональных образовательных организаций края.

Нам было очень приятно принять приглашение на это мероприятие, особенно в качестве членов жюри. Это был первый опыт в такой роли. И надеемся, что не последний :-)

Наряду с другими членами коллегии судей, которыми были представители Администрации и руководители различных туристических организаций, мы очень ответственно подошли к вопросу судейства. Ознакомившись с каждым проектом, прослушав презентацию, мы убедились, что образование идёт очень эффективным путём. Бизнес-планы проектов были настолько профессионально составлены и оформлены, что очень трудно было говорить об их студенческом уровне.

Все участники очень хорошо проработали проекты, но тройкой призеров стали:

• студенты Алтайской академии гостеприимства, Быстров Виктор и Тихомирова Александра, с бизнес-проектом «Оздоровительный комплекс "СОТАчка"» (диплом I степени)

• студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа, Первушкина Анастасия и Малышко Ирина, с бизнес-проектом по открытию предприятия в сфере сельского туризма ООО «Эко Дорф» (диплом II степени);

• студенты Алтайской академии гостеприимства, Зигля Екатерина и Малышко Светлана, с проектом развития деятельности туристической базы «Усадьба Иван да Марья» (диплом III степени).

При подведении итогов много времени члены жюри посветили прениям, так как «СОТАчка» и «Эко Дорф» делили первое место с небольшим перевесом в 2 балла, в пользу «СОТАчки». После того как обсуждение началось уже на повышенных тонах, на помощь пришли логические выводы Андрея Саблина (член жури), который подошёл к вопросу с должной инициативой, как истинный председатель коллегии. И, отстояв беспристрастный механизм оценки, победу одержал проект «СОТАчка», посвященный оздоровлению организма с помощью пчёл (сон на ульях).