Именно так начинается в большинстве случаев разговор на тему разработки сайта. На самом деле это и не хорошо и не плохо, это нормально для той аудитории, которая никогда не сталкивалась с услугой разработки сайта. Понимающий менеджер отнесётся к такому вопросу с улыбкой, но ответит шаблонной фразой – «Всё зависит от того, что вы хотите сделать на сайте и что решить с помощью будущего ресурса». Ответ довольно понятен для определённого контингента – «разработчиков», людей, так или иначе пересекающихся с web-разработкой, но для руководителя своего бизнеса, который по уши в своих делах и проблемах, такой ответ ничего не даёт.

Как быть? Немного развёрнутый ответ: любой сайт создаётся для определённой цели и для решения определённых задач и проблем в бизнесе, соответственно, реализация различных элементов, инструментов сайта, направленных на устранение таких проблем, решения задач, достижения конкретных целей лежит в основе расчётов стоимости сайта (если говорить общими словами). Следовательно, в зависимости от сложности создания таких инструментов, конкретных для каждого сайта и уникальных по своей природе, складывается развёрнутая смета с множеством связей между различными модулями и интерфейсами будущего проекта.

К сожалению, многим руководителям всё равно, что будет на сайте и как это будет реализовано, а нужен результат за те деньги, которые были согласованы. Уважаемые читатели, которые задумываются о сайте, обращаемся к вам: «НЕЛЬЗЯ сделать достойный проект, который прославится своей уникальностью, без вашего участия. ВЫ и только ВЫ знаете о своём деле так много, что никто другой не сможет и представить. Общайтесь с менеджером, расскажите все, что вы знаете, и даже больше, и успех не заставит себя ждать». Уважаемые разработчики: «перестаньте делать «САЙКИ», и так уже весь интернет в одной большой куче мусора, любите своего клиента, желайте сделать ему замечательный сайт, как будто делаете себе».