Продажа шаблонов уже не редкость, каждый второй сайт во всемирной паутине – готовый сайт, и это вполне нормальная ситуация. Многие люди, обладающим собственным сайтом, или опытом разработки, задумываются о том, чтобы продать своё детище. Есть даже крупные и серьезные порталы, посвященные продажам готовых сайтов, как за границей, так и в России.

Купить шаблон/готовый сайт – это не есть плохо, самое главное при такой покупке четко понимать: выполнит ли будущий сайт задачи, которые вы перед ним поставите, функционал шаблона, структуру, качество верстки. Соответственно, продавцы на таких площадках имеют определённый рейтинг «Доверия», на который стоит обращать внимание.

Некоторые «Тонкие» моменты, как мы привыкли выражаться, хотелось бы донести перед покупкой template (готового решения/шаблона):

1.Однозначные проблемы при развитии сайта, добавления новых модулей, различного функционала.

2.Перенасыщение эффектами – большинство зарубежных продавцов шаблонных сайтов используют множество визуальных эффектов, которые тормозят открытие сайта и конкретной страницы.

3.Качество используемых эффектов – к сожалению, в большинстве случаев используются устаревшие эффекты как при отображении в различных браузерах, так и в общей оценке сайта.

4.Версия для планшетов и мобильных устройств – практически всегда отсутствует, а там, где присутствует, слишком сильно урезана со стороны юзабилити.

5.Невероятно высокие цены на изменения самого шаблона или некоторых модулей сайта – происходит это в силу того, что разгребать чужую работу (особенно криво сделанную) всегда хуже, чем создать самому.

6.Безопасность сайта – как правило, устаревшие шаблоны подвержены различным вредоносным программам и атакам, в силу множества своих мелких уязвимостей, следовательно, среди готовых решений очень много взломанных сайтов.

P.S.: Будьте осторожны, когда делаете выбор в пользу универсального инструмента для своего бизнеса – готового сайта (Шаблона).