В АЕ все чаще обращаются владельцы сайтов, неоптимизированных для мобильных устройств, для устранения этой проблемы. В этой заметке мы расскажем, зачем нужно быть «мобильным», каким способом лучше «подружить» сайт со смартфонами и что можно ждать в результате.

Мобильный интернет

Наступившую эру мобайла отрицать невозможно. Трафик с мобильных устройств приносит деньги, поэтому создание адаптированного сайта – определенно перспективное вложение.

Просто оставим это здесь (источник данных):

  • 19% аудитории используют для выхода в Сеть только мобильные устройства;выход в Интернет с разных устройств
  • 52% пользуются десктопным и мобильным интернетом.
  • 29% всех визитов (по Яндекс.Метрике) совершается с мобильных устройств, и эта доля уверенно растет. врост мобильной аудитории

По исследованию Mail.Ru Group, основные цели выхода в интернет со смартфонов распределяются так:

  1. поиск;
  2. соцсети и общение;
  3. погода;
  4. видео;
  5. развлечения
  6. навигация;
  7. новости;
  8. музыка;
  9. финансовые услуги;
  10. игры.

Яндекс конкретизирует поиск с мобильных, выделяя такие наиболее востребованные темы: темы с примерами запросов

Соответственно, быть «мобильным» нужно не только владельцам новостных и развлекательных площадок, но и представителям бизнеса. В первую очередь это важно для тех, кто:

  • оказывает срочные услуги, которые точно могут искать в телефоне (например, вызов эвакуатора);
  • Продает то, что часто покупают по пути, ищут в дороге (цветы, готовую еду и т. д.);
  • Торгует товарами массового потребления, которые могут искать со смартфона в любом удобном месте.

Но и всем остальным стоит заблаговременно подумать об адаптации под мобайл, потому что уже сейчас это влияет на поведение пользователей и возможность находиться на вершине поисковой выдачи.

Проверьте, ходят ли на ваш сайт со смартфонов. В Яндекс.Метрике: «Стандартные отчеты» ->«Технологии» -> «Устройства».

Что не так с обычными сайтами

Казалось бы, разработка сайта по определению подразумевает кроссбраузерность и кроссплатформенность: то есть корректное отображение везде. Но если с кроссбраузерностью вопрос решают, как правило, без проблем, то справиться с разными экранами сложнее. Если вам делали сайт, скажем, 5 лет назад, скорее всего, он не удобен для мобильников и планшетов.

Адаптация сайта подразумевает как минимум:

  • Отсутствие технологий, невоспроизводимых/трудновоспроизводимых на смартфоне (Flash, Silverlight, Applet);
  • Сокращение времени загрузки страниц, минимизацию нагрузки, экономию трафика;
  • Изменение дизайна и функциональных элементов таким образом, чтобы они были удобны на маленьких экранах. То есть при заходе с телефона посетитель НЕ должен увидеть:
    • Горизонтальной прокрутки;
    • Всплывающих окон на весь экран;
    • Мелких шрифтов, прочитать которые невозможно без увеличения;
    • Близкорасположенных и/или небольших элементов, кликнуть по которым пальцем, не попав в другие, не получится;
    • Объемных форм для заполнения.

Неадаптированные сайты часто просто закрывают, потому что при таком количестве ресурсов проще найти искомое на другом, чем терпеть неудобства.

Отсюда прорисовываются печальные последствия:

  • Люди уходят-> падает конверсия -> меньше продаж -> теряется прибыль
  • Уходят посетители, пришедшие по рекламе -> зря потрачены деньги
  • Уходят посетители с поиска -> ухудшаются поведенческие факторы ранжирования -> сайт теряет позиции в выдаче

Чем большая доля целевой аудитории использует мобильный интернет, тем хуже могут быть последствия для владельца сайта.

Обратите внимание в Яндекс.Метрике на показатель отказов. Если для мобильных устройств он заметно выше, это повод насторожиться.

«Мобилизация» для SEO

Заказывая продвижение неадаптированного сайта, нужно быть готовым, что разработка мобильной версии будет как минимум рекомендацией, если не обязательным пунктом среди работ, потому что мобилопригодность уже стала требованием Яндекса и Гугла.

  • В 2015 году Гугл представил новый формат страниц для мобильников Google Accelerated Mobile Pages (Google AMP), призванный ускорить скорость загрузки.
  • Яндекс и Гугл проводили эксперименты по маркировке в выдаче адаптированных сайтов специальным значком.
  • В 2016 году Яндекс заявил о новой формуле ранжирования «Владивосток», которая оценивает пригодность сайта для мобильных и может влиять на выдачу в смартфонах.
  • В 2016 году Гугл анонсировал предстоящий переход на Mobile-first – построение индекса на основе мобильных, а не десктопных страниц.

Поисковые системы регулярно напоминают, как важно быть «мобильным», публикуют советы для вебмастеров и разработчиков, внедряют инструменты для проверки сайта на мобилопригодность. Для Гугла это инструмент проверки адаптации и отдельно скорости, рекомендации и возможность посмотреть сайт «глазами» поискового робота в Search Console. Для Яндекса – проверка в новом Вебмастере, рекомендации и отдельные советы.

Посмотрите, что мешает вашему сайту быть «мобильным», с помощью инструмента Гугла.

Чтобы «подружить» сайт со смартфонами и планшетами есть несколько решений.

Адаптивный дизайн / динамическая верстка / отдельный домен

Решить проблему можно с помощью разработки адаптивного дизайна, динамической верстки или специальной версии. Рассмотрим кратко эти варианты.

  • Адаптивный дизайн: сайт подстраивается под размер экрана – меняется размер блоков, их расположение, шрифты и т. д. Страницы доступны с разных устройств по одним и тем же адресам. Этот способ рекомендуется Гуглом, он удобен для SEO и поддержки. Использование фреймворков упрощает разработку. Но, как правило, на мобильных будет копия десктопного сайта, что не всегда оправдано, загрузка может быть медленной, а у пользователя не будет возможности попасть на обычную версию (что иногда может быть нужным).
  • Динамическая верстка: при заходе с разных устройств сервер отправляет отличащиеся варианты кода для одной и той же страницы. Этот подход позволяет минимизировать трафик и нагрузку на устройство пользователя, адаптировать контент под разные системы. Но такая верстка сложна и трудозатратна в разработке, а механизм определения устройств может давать сбои.
  • Мобильная версия на поддомене: используются разные адреса при заходе с десктопа или мобильных, то есть разрабатывается другой сайт. В этом случае можно делать разную функциональность, оставляя на мобильных только необходимое, увеличивая удобство использования и скорость работы, предоставлять возможность выбора остаться здесь или перейти на основную версию. Но при этом могут быть сложности с SEO из-за того, что это совершенно новый сайт, не исключены ошибки с переадресацией, нужно следить за роботоспобностью двух сайтов, а иногда и вносить любые правки в контент два раза – на основной версии и отдельно на мобильной.

Выбор способа адаптации зависит от текущей цели, планов, особенностей сайта, выделяемого бюджета и времени.

Практика «мобилизации»

Большинство наших клиентов выбирают разработку мобильной версии на поддомене. Посмотрим, как срабатывает этот вариант.

Кейс №1: региональный портал

Для строительного портала – справочника организаций Барнаула – сделали мобильную версию на отдельном поддомене.

вид двух версий портала

Задачи были сложные:

  • Большой объем материалов и организация страниц не рассчитаны на мобильники, поэтому пришлось искать способы для удобного отображения многих широких элементов – таблиц, изображений и т. д.
  • Отдельная задача – SEO: нужно было сделать всё, чтобы новая версия хорошо индексировалась, не уступала по внутренней оптимизации десктопной и не вступала с нею в конфликт.
  • Другое важное требование для портала – синхронизация изменений, чтобы любые правки десктопного сайта дублировались в мобильном.

После разработки и запуска мобильной версии мы наблюдаем следующую динамику трафика с устройств:

динамика трафика портала

Сравнение поискового трафика с разных устройств до и после внедрения показывает, что доля переходов со смартфонов и планшетов возросла на 5,2% и стала достигать 25,8% всех визитов с поиска.

доля переходов портала

Показатель отказов мобильного поискового трафика снизился, а глубина просмотра увеличилась:

показатель отказов

Вывод: разработка мобильной версии помогла привлечь более качественный трафик с устройств.

Кейс №2: модульные здания

Для компании, занимающейся производством модульных зданий, сделали мобильную версию сайта на отдельном поддомене.

отображение сайта строительной компании на компьютере и телефоне

По такой тематике доля мобильного поиска не велика, но «мобилизация» ориентирована на перспективу: пока не все в сфере адаптируют сайты под смартфоны и планшеты, можно обойти конкурентов.

Задачи:

  • Нужно было сделать удобным каталог, решить вопрос с материалами, которые на десктопной версии были в неудобных для телефонов форматах (PDF-каталоги, прайсы), изменить галереи, упростить заказ.
  • Учесть требования SEO.

Сразу же после запуска показатель отказов значительно упал: с 40,3% до 26,6%.

отказы с телефонов

Трафик с мобильных сразу подрос:

доля переходов с мобильных

Вывод: уже видна положительная динамика после «мобилизации».

Кейс №3: интернет-магазин детской одежды

Для оптового-розничного интернет-магазина детской одежды разработали мобильную версию на поддомене, обнаружив достаточно большой спрос на эти товары со смартфонов.

мобильная и декстопная версия интернет-магазина

Задачи:

  • Адаптировать к небольшому экрану каталог, сделать удобным просмотр карточек товаров и заказ. Было принято решение внедрить динамическую подгрузку вместо страниц пагинации и убрать лишние тексты.
  • Не потерять достигнутое по SEO и не допустить снижения конверсии «мобильной» аудитории.

После запуска трафик сильно изменился: доля переходов со смартфонов и планшетов выросла на 29,9% и составила чуть ли не половину всех визитов:

доля переходов

Показатели качества трафика изменились положительно: отказы уменьшились на 3,5%, глубина просмотра увеличилась на 1,8 страницу, а время сеанса возросло на 1 минуту 12 секунд.

Конверсия с мобильных устройств выросла в 11,8 раз! С 2,2% до 26,1% от всех целевых визитов.

рост конверсии интернет-магазина

Вывод: разработка мобильной версии позволила заметно увеличить трафик, улучшить его показатели и конверсию.

Выше шла речь о разработке мобильных версий для созданных ранее сайтов. Новые проекты мы делаем сразу мобилопригодными. А для решивших по полной использовать смартфоны для развития бизнеса сделаем и мобильное приложение.

Заказывая сайт у нас, вы получаете сразу два: десктопный и мобильную версию.

Обращайтесь по телефону 3852 (250-273)!