Веб-дизайн — дитя интернета, несмотря на то, что они родились практически одновременно. А создал Всемирную Паутину (WorldWideWeb) замечательный британский ученый Тим Бернерс-Ли. Первая веб-страница увидела свет 6 августа 1991 года. Страница основывалась на протоколе HTTP, языке HTML и идентификаторах URI.Этот же сайт стал и первым интернет-каталогом, поскольку Тим Бернерс-Ли позднее опубликовал на нем список ссылок на другие сайты. По сути, это была просто белая страница, наполненная текстом и ссылками. Ни о какой красоте и дизайне тогда речи и не было.

МОЗАИК

Но быстрого распространения веб-дизайна удалось добиться благодаря браузеру Mosaic. Он явилсебя на свет в 1993 году. Залогом успеха браузера стали интуитивно понятный интерфейс, стабильность работы, простота установки и доступность. Тогда-то люди и начали включать графические элементы в свои страницы.

ПЕРВЫЕ САЙТЫ

До 1996 года сайты были достаточно серыми. Текст был черным, заголовки красными, ссылки синими и пара рисунков. Все изменил 1996. Примерно тогда и зародилась профессия веб-дизайнер. Правда нужно быть честным и сказать, что попытки редко были успешными. Фоны и заголовки тех лет были цветными, а порой даже излишне пестрые. Но что важно - именно тогда появились табличные макеты, эффекты и выпадающие меню при наведении курсора, эксперименты с размерами окон, навигация при помощи иконок. Это было время, когда красота не имела ничего общего с функционалом. А ведь отдизайна требовалось лишь то, чтобы он был незаметным, чтобы не мешать пользователям знакомиться с коммерческими предложениями. Красота и функциональность не находили точек соприкосновения. GIFFLASHCSS Примерно в этом период появилась флеш-технология, с мигающими заставками в веб-дизайне начал ощущаться еще более явный перебор. Длинное меню, разбитое по всей странице, огромное количество мелькающих gif-баннеров, яркие цвета, контрастный текст, непродуманная навигация, большие тяжеловесные страницы - признаки web-дизайна того времени.

2000

Всплеск веб дизайна пришелся на 2000 год. А толчком к этому послужила разработка технологии CSS. Дизайнеры массово используют закругленные углы, глянцевые кнопки и градиенты, блестящие цвета. А вот фоны уходят на второй план и занимают свое истинное место. Веб-сайты стали намного функциональнее и получили удобный пользовательский интерфейс.

2004-2006

Считают началом эпохи WEB-2.0. Веб дизайнеры смогли добиться удобства и комфорта для пользователя в сети. Для этого использовались тени, зеркальность и скругленные формы объектов, мягкие цвета и плавные градиенты. Цветовая гамма стала более стильной, дизайн сайтов — лучше и контрастнее.

2007

Ознаменовал старт развития мобильных веб-приложений, толчком чему послужило появление iPhone. И в связи с удобством, использование мобильного интернета стало резко увеличиваться. Стали разрабатываться мобильные версии веб - сайтов. Такие сайты отвечают двум главным критериям: удобство и доступность. Мобильный дизайн всегда немного упрощенный, дабы соответствовать небольшим размерам экрана мобильного телефона. Наше время Веб-дизайн проделал большой путь от гипертекста, кричащих фонов и GIF анимации. И только теперь, кажется, приобрел более или менее сформировавшийся вид. Сейчас лидирующее место в тенденцияхвеб-дизайна занимает минимализм. Но и по сей день дизайн продолжает развиваться. Будущее нельзя полностью предвидеть. Но, тем не менее, текущие тенденции и события могут примерно обрисовать перспективы. Аналитики прогнозируют, что плоского дизайна станет еще больше, а вместе с ним и больших фоновых картинок и видео, инфографики, и оригинальных шрифтовых решений. Скорость, с которой веб-разработки и проектирование расширяются, держат нас в постоянном ожидании более изобретательных и оригинальных дизайнерские идей, что станут обыденными в будущем.